Чем трутневое молочко отличается от маточного молочка

Чем трутневое молочко отличается от маточного молочка

RSS
Вебмастер
31 марта 2016

В пчелином улье кроме рабочих пчёл и матки есть некоторое количество трутней. Они выполняют только одну функцию – отвечают за потомство. Выращивание трутневого расплода имеет ограничения, что связано с большим потреблением личинками и взрослыми трутнями корма, ведь трутням требуется в пять раз больше питания, чем аналогичному количеству рабочих пчёлок, иногда (при неблагоприятных погодных условиях) они становятся в тягость пчелиной семье и их изгоняют.

Раньше пчеловоды просто выбрасывали или скармливали домашней птице лишний трутневый расплод, ненужный пчелиной семье. Курам и уткам такой белковый корм шёл на пользу. Любители разорять ульи – медведи – тоже «идут на преступление» в первую очередь за высокопитательными личинками трутней, которые насыщают их белком, и с аппетитом поедают именно расплод, а потом уж, на десерт, лакомятся мёдом. Медведи готовы терпеть ужаления разгневанных пчёл, настолько они любят это белково-витаминное кушанье.

Животными и птицами, добывающими себе калорийный и полезный корм, руководит инстинкт выживания. Природа сама подсказывает путь к хорошему, богатому микроэлементами продукту.

Как в современном мире извлечь из этого природного материала пользу для человека? ТЕНТОРИУМ® получает из того продукта ценное трутневое молочко! Продукт на основе этого компонента так и называется «Молочко трутневое».

Трутневое молочко (или трутневый расплод, или гомогенат трутнево-расплодный) получают из трутневого расплода путём прессования кусочков сот с личинками трутней, которые ещё открыты или только что запечатаны. Сбор личинок, приготовление, консервирование, фасовка и последующая упаковка продукции требуют особых санитарно-гигиенических условий.

На основе гомогената трутневых личинок издавна изготавливают различные лекарственные формы, косметические кремы и пищевые добавки. В Японии, Китае широко используют трутневые личинки в качестве продукта питания: их просто варят или жарят, консервируют с соевым соусом, применяют в качестве приправы. В Азии этот продукт ценят за сильное биостимулирующее свойство, уникальное оздоровительное и омолаживающее воздействие на организм человека. По археологическим данным известно, что в центральной Африке ещё 1,6 млн лет назад человек прямоходящий употреблял в пищу расплод пчёл.

В состав трутневого молочка входят различные витамины и микроэлементы, набор незаменимых аминокислот, растительные стеролы. Содержание липидов в трутневом расплоде в полтора-два раза больше, чем в расплоде рабочих пчёл.

Основное отличие трутневого молочка от маточного молочка: содержание различных функциональных групп ферментов, гормонов натурального происхождения. Трутневое молочко также как и маточное увеличивает уровень метаболизма в процессе активной мышечной деятельности, способствуя повышению физической выносливости, но в трутневом молочке концентрация стероидных гормонов (прогестерон и тестостерон) гораздо больше.

Если говорить совсем уж просто: маточное молочко – необычайно полезно для всех, особенно для женщин, а трутневое молочко – более «мужской» продукт.

Молочко трутневое рекомендуется для восстановления репродуктивной функции мужчин. Известно, что около 50% супружеских пар не имеют детей по причине проблем со здоровьем у мужчины. «Молочко трутневое» повышает половое влечение и физическую работоспособность. Этот продукт может быть полезным дополнением в питательном рационе мужчин, которые хотят всегда быть в форме! Помимо позитивного влияния на репродуктивную функцию мужчин, трутневый гомогенат приносит пользу и другим системам мужского организма. Так, трутневое молочко:

  • регулирует деятельность нервной системы, укрепляя её;
  • поддерживает психику при нервных расстройствах;
  • повышает эмоциональный фон, снижает уровень тревожности и т. д.;
  • является сильнейшей профилактикой развития атеросклероза;
  • укрепляет сон, эффективно решает проблему бессонницы;
  • улучшает аппетит;
  • повышает выносливость как по отношению к физическим, так и психическим нагрузкам.

Кроме того, регулярное употребление продукта может предотвратить развитие следующих заболеваний: простатита, аденомы предстательной железы и, как следствие, снижение половых функций.


Благодаря своему уникальному составу трутневое молочко уже давно получило широкое распространение в лечении и профилактике самых различных заболеваний. Но наиболее эффективным оно является в терапии нарушений эндокринной и сердечно-сосудистой систем, половой дисфункции и бесплодия.

Многие поклонники апитерапии на практике смогли убедиться, что, несмотря на некоторые дублирующие качества, эти два продукта – маточное и трутневое молочко - идеально работают в паре, многократно усиливая эффективность друг друга.

Не забывайте, что настоящий эффект может дать только качественный продукт, произведённый с соблюдением всех технических и санитарных норм! В ином случае вместо пользы вы получите только разочарование! Будьте аккуратны и требовательны в выборе компании-производителя, не доверяйте голословной рекламе!

Вебмастер