Почему мёд не может быть дешёвым

Почему мёд не может быть дешёвым

RSS
Вебмастер
10 марта 2016

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько труда вложено в килограммовую баночку мёда? Даже если да, то хотелось бы рассказать вам, как всё происходит на самом деле.

Первый и главный изготовитель мёда — это пчела. Но не каждая пчела производит мёд. В улье очень чётко распределены обязанности: часть его жительниц собирает нектар, другие удаляют влагу, кто-то защищает дом от врагов, а чья-то роль — следить за потомством. Но все они, в общем, работают на одну цель — мёд. Одна пчела-труженница за свою жизнь делает примерно 400 вылетов, преодолевая около 800 км. И вся эта работа превращается лишь в 200 граммов мёда. Для того чтобы сделать килограмм мёда, необходимо собрать 2,5 килограмма нектара с 1000000 цветков, а потом удалить из него влагу.

Второй участник процесса — это пчеловод. Он не только собирает готовый мёд, но и ухаживает за своими любимицами, строит и ремонтирует их дома, следит за их здоровьем, развозит по местности, готовит к зиме, укрывает от ненастий. Медовый бизнес сезонный и сильно зависит от внешних факторов: погоды, цветения различных растений, окружающей среды. Он требует больших трудозатрат без гарантий на результат. Лето 2015 года во многих регионах оказалось очень проблемным для пчеловодства: где-то была жара, в других местах лили дожди.

Третья, очень важная, ступень — это лабораторные исследования. На сегодняшний день существует великое множество сортов мёда и, к сожалению, ещё больше его фальсификатов. Отличить одно от другого может только профессионал, используя специальное оборудование. Современный недобросовестные дельцы научились так ловко подделывать мёд, что «на глаз» уже нельзя определить, обманывают тебя или нет. На заводе TENTORIUM-RULAND исследования проводят несколько раз: сначала проверяют сырьё, затем берут пробу уже из готовой партии.

Четвёртый участник этого процесса — это производитель мёда. Для того чтобы мёд сохранил все свои полезные качества, необходимо распускать его при правильной температуре, классифицировать по различным признакам, хранить в особых условиях, тщательно следить за оборудованием, которое соприкасается с этим нежным продуктом.

Каждая ступень включает в себя ещё множество различных скрытых действий, которые не видны потребителю, но напрямую влияют на качество мёда.

А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Может ли настоящий мёд быть дешёвым?»

Вебмастер