Зеркало здоровья

Зеркало здоровья

RSS
Вебмастер
31 марта 2016

Мы про­дол­жа­ем се­рию пуб­ли­ка­ций о поль­зе про­дук­тов пче­ло­водс­тва и про­дук­тов ТЕН­ТО­РИ­УМ®, раз­ме­щён­ных в жур­на­лах, га­зе­тах, ин­фор­ма­ци­он­ных бюл­ле­те­нях и бро­шю­рах Ком­па­нии за про­шед­шие 10-15 лет. Ин­фор­ма­ция, как и мёд, мо­жет хра­нить­ся го­да­ми, ос­та­ва­ясь нуж­ной и по­лез­ной!

В этот раз мы пуб­ли­ку­ем статью «Ес­ли гла­за — зер­ка­ло ду­ши, то зу­бы — зер­ка­ло здо­ровья», раз­ме­щён­ную в га­зете «Но­вос­ти ТЕН­ТО­РИ­УМ®» в и­юне 2005 го­да.

Все мы с ран­не­го детс­тва зна­ем, что зу­бы нуж­но чис­тить 2 ра­за в день — ут­ром и ве­чером. Для мно­гих уход за по­лостью рта на этом и за­кан­чи­ва­ет­ся. Хо­тя не­кото­рые из нас пос­ле при­ёма пи­щи ли­бо опо­лас­ки­ва­ют рот, ли­бо жу­ют же­ватель­ную ре­зин­ку. Но, нес­мотря на на­ши за­боты о сос­то­янии по­лос­ти рта, ка­ри­ес ос­та­ёт­ся са­мым рас­простра­нён­ным за­боле­вани­ем сов­ре­мен­но­го че­лове­ка.

Рас­простра­нён­ность ка­ри­еса сре­ди де­тей дос­ти­га­ет 60-90%, у взрос­лых эта бо­лезнь встре­ча­ет­ся ещё ча­ще. Ка­ри­ес на­зыва­ют бо­лезнью ве­ка на­ряду с сер­дечно-со­судис­ты­ми за­боле­вани­ями и ра­ком. За­боле­вания дё­сен, за­час­тую при­водя­щие к по­тере зу­бов, встре­ча­ют­ся в сред­нем у 15% все­го на­селе­ния Зем­ли.

Здо­ровье ор­га­низ­ма в це­лом за­висит от сос­то­яния ро­товой по­лос­ти. Рот — сво­еоб­разные «во­рота» на­шего ор­га­низ­ма. Важ­но, что­бы они бы­ли чис­ты­ми, и за­щища­ли ор­га­низм от про­ник­но­вения не­нуж­ных, чу­жерод­ных ве­ществ, вред­ных бак­те­рий. Все бо­лез­ни, ко­торые сос­ре­дото­чены во рту, за­тем по­пада­ют внутрь ор­га­низ­ма, ме­ша­ют его нор­маль­ной ра­боте, фун­кци­они­рова­нию сис­тем.

Про­дук­ты пче­ловодс­тва, име­ющие мно­гочис­ленные по­лез­ные те­рапев­ти­чес­кие свой­ства, ис­поль­зу­ют для про­филак­ти­ки боль­шинс­тва за­боле­ваний по­лос­ти рта.

Про­полис спо­собс­тву­ет ги­ги­ене по­лос­ти рта и зу­бов, а так­же умень­ша­ет боль за счёт спе­цифи­чес­ких ме­ханиз­мов — об­ра­зова­ния за­щит­ной плён­ки на по­вер­хнос­ти по­ражён­ных учас­тков, сни­ма­ет раз­дра­жение. Бла­года­ря сво­им ан­ти­бак­те­ри­аль­ным свой­ствам про­полис пре­дот­вра­ща­ет рост бак­те­рий, вы­зыва­ющих ка­ри­ес и неп­ри­ят­ный за­пах, по­это­му ды­хание ста­новит­ся лёг­ким и све­жим.

Пче­линый яд об­ла­да­ет про­тиво­вос­па­литель­ным и ан­ти­бак­те­ри­аль­ным дей­стви­ем, улуч­ша­ет мик­ро­цир­ку­ляцию кро­ви в тка­нях. Апи­тера­пия ис­поль­зу­ет пче­линый яд при ле­чении та­ких за­боле­ваний, как па­радон­тоз, па­родон­тит, сто­мати­ты.

Ма­точ­ное мо­лоч­ко улуч­ша­ет об­мен в тка­нях, а так­же пре­пятс­тву­ет де­каль­ци­нации зу­бов, вы­мыва­нию ми­нераль­ных ве­ществ из по­лос­ти зу­ба, вос­па­лению дё­сен, по­яв­ле­нию отё­ков и кро­воте­чений.

Мёд об­ла­да­ет ан­ти­бак­те­ри­аль­ным дей­стви­ем, спо­собс­тву­ет асеп­ти­чес­кой об­ра­бот­ке по­лос­ти рта. В сос­тав мё­да вхо­дят со­еди­нения каль­ция, фос­фо­ра и фто­ра, ко­торые при­нима­ют учас­тие в ми­нера­лиза­ции зу­бов и по­это­му по­выша­ют их ус­той­чи­вость к эро­зии. Мёд ре­гули­ру­ет фи­зи­оло­гичес­кое сос­то­яние по­лос­ти рта, спо­собс­тву­ет диф­фе­рен­ци­рован­но­му раз­ви­тию кос­тной и зуб­ной тка­ней. Са­хара мё­да не рас­па­да­ют­ся под дей­стви­ем мик­рофло­ры ро­товой по­лос­ти до мо­лоч­ной кис­ло­ты, ко­торая вы­зыва­ет де­каль­ци­нацию и раз­ру­шение зу­бов.

Ес­ли гла­за — зер­ка­ло ду­ши, то зу­бы — зер­ка­ло здо­ровья. Что­бы кра­сивая улыб­ка ра­дова­ла вас и ок­ру­жа­ющих, к ухо­ду за по­лостью рта не­об­хо­дим ком­плексный под­ход. Спе­ци­алис­ты ре­комен­ду­ют сле­ду­ющий про­филак­ти­чес­кий ком­плекс про­дук­тов ТЕН­ТО­РИ­УМ® (с учё­том об­новлён­ных и усо­вер­шенс­тво­ван­ных про­дук­тов, ак­ту­аль­ных на се­год­няшний день):

1. Зуб­ная пас­та «Апи­дент» — 2 ра­за в день чис­тить зу­бы, ут­ром и ве­чером. Для пре­дот­вра­щения неп­ри­ят­но­го за­паха изо рта ре­комен­ду­ет­ся так­же чис­тить язык.

2. Гель для дё­сен «Апи­дент Ак­тив» — 2-3 ра­за в не­делю вти­рать в дёс­ны.

3. Опо­лас­ки­ватель для по­лос­ти рта — по­лос­кать рот пос­ле чис­тки зу­бов и пос­ле каж­до­го при­ёма пи­щи.

4. «Апи­ток» — 1 чай­ную лож­ку 2 ра­за в день в пер­вой по­лови­не дня рас­са­сывать под язы­ком.

5. Дра­же «Апи-Спи­ра» при­нимать 3 ра­за в день за 30 ми­нут до еды. Та­кие важ­ные для зу­бов мик­ро­эле­мен­ты, как каль­ций и фтор в сос­та­ве си­не-зе­лёной во­дорос­ли (спи­рули­ны) в этом про­дук­те на­ходят­ся в дос­тупной для ус­во­ения ор­га­низ­мом фор­ме.

6. «Апи­баль­зам-1» — по­лос­кать ро­товую по­лость (не за­будь­те сплю­нуть баль­зам пос­ле по­лос­ка­ния) 1-2 ра­за в день. При ре­гуляр­ном при­мене­нии улуч­ша­ет­ся сос­то­яние сли­зис­тых, про­ис­хо­дит ук­репле­ние и от­бе­лива­ние зу­бов.

Про­дук­ты по ухо­ду за по­лостью рта от ТЕН­ТО­РИ­УМ® обес­пе­чат кра­сивую, здо­ровую улыб­ку и уве­рен­ность в се­бе!

Вебмастер